Sucessos

2018 – Concurso do Fundão
Nível III – Violoncelo
Rita Reis Sá – 1º prémio
Francisca Seybert Jesus – 2º prémio

Nível IV – Violino
Maria Reis Sá – 1º prémio

2018 – Prémio Elisa Sousa Pedroso (Vila Real)
Categoria E – Violino
Diana Ferreira – 2º prémio ex-aequo
Tiago Mesquita – 2º prémio ex-aequo
António Markovski Soares – 3º prémio
Mafalda Andrade – Menção Honrosa ex-aequo
Maria Clara Leal – Menção Honrosa ex-aequo

2018 – Jugend Musiziert / Landeswettbewerb (Barcelona-Espanha)
Categoria Duo
Daniel Barros – 1º prémio (duo violino e piano, com pianista Francisco Amorim)

2017 – Concurso Paços Premium
Categoria E – Violino
Tiago Mesquita – 3º prémio

Categoria F – Violino
Diana Ferreira – 2º prémio
António Soares – 3º prémio
Clara Leal – Menção Honrosa
Paulo Barros – Menção Honrosa

2017 – Prémio Elisa Sousa Pedroso (Vila Real)
Categoria C – Violino
Daniel Barros – 3º prémio ex-aequo
David Lima – 3º prémio ex-aequo

2017 – Concurso Capela (Lisboa)
Categoria B – Violoncelo
Rita Reis Sá – 1º prémio

2017 – Escuela Musica Reina Sofia (Espanha)
João Marinho Matos (13 anos) – admitido na classe da prof.ª Ana Chumachenko      Vídeo

2017 – 3º Concurso Vasco Barbosa
Categoria Infantil – Violino (11-14 anos)
Maria Reis Sá – 1º prémio

2016 – 5º Concurso Cidade de Vigo (Espanha)
Categoria A – Violino
Maria Reis Sá – 1º prémio        Vídeo

Categoria A – Violoncelo
Rita Reis Sá – 2º prémio           Vídeo

2016 – Concurso do Fundão
Nível II – Violoncelo
Rita Reis Sá – 1º prémio + Prémio Revelação na classe de violoncelo

Nível III – Violino
João Marinho – 1º prémio + Prémio Revelação na classe de violino

2016 – Prémio Elisa Sousa Pedroso (Vila Real)
Categoria D – Violino
João Marinho – 1º prémio
Marta Pimentel – 3º prémio

2016 – Concurso Capela (Lisboa)
Categoria B – Violoncelo
Francisca Jesus – 2º prémio

2016 – Concurso Cidade do Porto
Categoria C – Violino
Maria Reis Sá – 1º prémio e Prémio Carlos Fontes (atribuído ao aluno que mais se destacou em todo o concurso)

Categoria E – Violino
Tiago Mesquita – 2º prémio
Mafalda Andrade – 3º prémio

2015 – 4º Concurso Cidade de Vigo (Espanha)
Categoria A – Violino
João Marinho Matos – 1º prémio

2015 – Prémio Elisa Sousa Pedroso (Vila Real)
Categoria D – Violino
Maria Reis Sá – 1º prémio e Prémio Elisa Sousa Pedroso atribuído pelo júri como melhor interpretação no Concerto dos Laureados

Categoria E – Violino
Mathilda Mensink – 1º prémio

2015 – Concurso Paços Premium
Categoria E – Violino
João Marinho Matos – 1º prémio
Inês Borda – Menção Honrosa

Categoria F – Violino
Carolina Casimiro Almeida – 3º prémio
Tomás Dores – Menção Honrosa

2014 – Prémio Elisa Sousa Pedroso (Vila Real)
Categoria E – Violino
João Marinho Matos – 1º prémio

2014 – Concurso Santa Cecília (Porto)
Categoria infantil – Violoncelo
Rita Reis Sá – 1º prémio

2014 – Concurso Marília Rocha (Vila do Conde)
Categoria infantil – Violoncelo
Rita Reis Sá – 1º prémio

2014 – Concurso Capela (Lisboa)
Categoria infantil – Violino
Maria Reis Sá – 1º prémio
Leonor Brunner – 2º prémio
Matilda Mensink – 3º prémio

Categoria infantil – Violoncelo
Rita Reis Sá – 2º prémio
Francisca Seybert Jesus – 3º prémio

2014 – Jügendmusiziert / Landeswettbewerb (Final Ibérica) – Lisboa
Daniel Barros – 1º prémio (ensemble de cordas) / duo com Vicente Figueiredo, aluno do Cons. Música Porto

2014 – Concurso Nacional de Ourém
Escalão B
Carolina Almeida – 2º prémio
Lúcia Santos – 3º prémio
Escalão C
Inês Borda – Menção Honrosa

2013 – Concurso do Fundão
Nível II
Inês Borda – Menção Honrosa

2013 – Paços Premium (Paços de Brandão)
Cat. E (violoncelo)
Rita Reis Sá – 1º prémio
Sofia Moinhos – 3º prémio

2013 – Concurso Marília Rocha (Vila do Conde)
Cat. A (violoncelo)
Sofia Moinhos – 3º prémio

2013 – Concurso Capela
Cat. Infantil
João Marinho Matos – 1º prémio
Matilda Mensink – 2º prémio
Maria Reis Sá – Menção Honrosa

Cat. Infantil (violoncelo)
Sofia Moinhos – 3º prémio

2013 – Concurso Gilberta Paiva (Santa Maria da Feira)
Cat. Infantil
Leonor Brunner – 1º prémio
Carolina Fazenda – 2º prémio
Sofia Oliveira – 3º prémio
Nível 1
Daniel Barros – 1º prémio

2012 – Concurso Capela
Cat. Infantil
Daniel Barros – 1º prémio
Sofia Moinhos (violoncelo) – 2º prémio
Juvenil
Mariana Silva – 2º prémio
Carolina Ascenção – 3º prémio

2012 – Concurso do Fundão
Nível B
Bárbara Carneiro – 1º prémio

2012 – Concurso Nacional de Ourém
Escalão B

Maria Reis Sá – 1º prémio
Ana Neri Moreira – 2º prémio
Escalão C
Matilda Mensink – 3º prémio
David Lima – 3º prémio
Marta Pimentel – Menção Honrosa
Escalão D
Francisca Moinhos – 2º prémio
João Marinho – Menção Honrosa
Joana Vidal – Menção Honrosa

2010 – Concurso Capela
Cat. Infantil
Francisca Moinhos – 2º prémio
Mercedes Alves – Menção Honrosa
Juvenil
Carolina Ascenção – 2º prémio

2010 – Concurso Elisa Pedroso/Vila Real
Nível A
Eduardo Conde – 3º prémio (não foi atribuído 1º nem 2º lugar)
Francisca Moinhos – 3º prémio
João Marinho – 3º prémio
Carlota Leite – Menção Honrosa
João Durães – Menção Honrosa
Mercedes Alves – Menção Honrosa
Nível B
Bárbara Carneiro – 1º prémio
Mariana Silva – 2º prémio
Nível D
Patrícia Durães – 2º prémio (não foi atribuído 1º nem 3º lugar)

2010 – Concurso do Fundão
Nível A
João Durães – 3º prémio
Nível D
Patrícia Durães – 1º prémio

2010 – Prémio Elisa Sousa Pedroso (Vila Real)
Escalão D
Patrícia Durães – 2º prémio (não foi atribuído 1º prémio)
Escalão B
Bárbara Carneiro – 1º prémio
Mariana Silva – 2º prémio
Escalão A
João Marinho – 3º prémio
Eduardo Conde – 3º prémio

2010 – Landeswettbewerb – Las Palmas de Gran Canaria / Espanha
Nível IV
Joana Vasconcelos – 1º prémio
Nível II
Carolina Ascenção – 1º prémio

2010 – Bundeswettbewerb   –  Lübeck/ Alemanha
Fase final a nível nacional na Alemanha
Nível IV
Joana Vasconcelos – Menção Honrosa

2009 – Concurso Fundão
Cat. Infantil
Bárbara Carneiro – 1º prémio

2009 – Concurso Paços Premium
Cat. D
Joana Vasconcelos – 2º prémio

Cat. E

Bárbara Carneiro – 2º prémio

Cat. F
Mercedes Alves – 1º prémio

2009 – Concurso Stª Cecília / Porto
Cat.C
Joana Vasconcelos – 1º prémio
João Alves – Menção Honrosa
Cat. D
Carolina Ascenção – 3º prémio
Cat.E
Bárbara Carneiro – 3º Prémio
Mercedes Alves – Menção Honrosa

Concurso Capela 2009
Categoria Juvenil
Joana Vasconcelos – 1º prémio
João Alves – 3º prémio

2008 – Concurso do Alto Minho / Viana Castelo
Cat.Infantil
Carolina Ascenção – 1º prémio
Mariana Silva – 2º prémio
Mercedes Alves – menção honrosa
Carlota Leite – menção honrosa
Juvenil
Patrícia Durães – 1º prémio
Joana Vasconcelos – menção honrosa
João Alves – menção honrosa

2008 – Concurso do Fundão
Cat. Infantil
Carolina Ascenção – 1º prémio e Prémio Revelação

2008 – Concurso Capela
Cat. Infantil
Bárbara Carneiro – 1º prémio

2008 – Landeswettbewerb   – San Sebastian  /  Espanha
2ª fase do Concurso das Escolas Alemãs da Península Ibérica
Nível III / Ensemble de 4 violinos
Francisca Pinto, Rita Pinto, Jessica Müller, Joana Vasconcelos – 1º prémio

2008 – Bundeswettbewerb  –    Saarbrücken / Alemanha
Fase final a nível nacional na Alemanha
Nível III / Ensemble de 4 violinos
Francisca Pinto, Rita Pinto, Jessica Müller, Joana Vasconcelos – 3º prémio

2007 – Concurso Capela
Cat. Juvenil
Joana Vasconcelos – 3º prémio

2007 – Landeswettbewerb   –  Barcelona /  Espanha
2ª fase do Concurso das Escolas Alemãs da Península Ibérica
Nível II / Ensemble de 4 violinos
Francisca Pinto, Rita Pinto, Jessica Müller, Joana Vasconcelos – 1º prémio

2007  –  Jugend Musiziert, fase regional / Porto
1ª fase do Concurso das Escolas Alemãs da Península Ibérica
Carolina Ascenção – 1º prémio

2006 – Landeswettbewerb   –  Marbella /  Espanha
2ª fase do Concurso das Escolas Alemãs da Península Ibérica
Nível II / Ensemble de 4 violinos
Francisca Pinto, Rita Pinto, Jessica Müller, Joana Vasconcelos – 1º prémio

2006 – Concurso Stª Cecília/Porto
Cat. até 8 anos
Carolina Ascenção – 1º prémio
Cat. até 10 anos
Rita Pinto – 1º prémio
Joana Vasconcelos – 2º prémio

2004 – Landeswettbewerb –  Porto / Portugal
2ª fase do Concurso das Escolas Alemãs da Península Ibérica
Nível II
Francisca Pinto – 2º prémio
Nível III
Anabel Brunner – 3º prémio